Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Canal Principal y Laterales de Acequia...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Canal Principal y Laterales de Acequia Baja Sogay Entre el Pueblo Tradicional de Quichinihuaya Hasta el Pueblo Tradicional el Cerro del Distrito de Yarabamba-arequipa-arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 23/06/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a MARPECO CONTRATISTAS S.R.L. por S/ 3,319,726.32 el 02/08/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-421-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,688,584.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CANAL PRINCIPAL Y LATERALES DE ACEQUIA BAJA SOGAY ENTRE EL PUEBLO TRADICIONAL DE QUICHINIHUAYA HASTA EL PUEBLO TRADICIONAL EL CERRO DEL DISTRITO DE YARABAMBA-AREQUIPA-AREQUIPA

LP-SM-3-2021-MDVY-1
Publicado
23/06/2021
Inicio contrato
25/08/2021
Fin contrato
22/01/2022
Adjudicación
02/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARPECO CONTRATISTAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,319,726.32
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,688,584.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP N°03-2021-MDVY
Monto
Soles 3,319,726,32
Duración
150 días
25/08/2021 → 22/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTOR TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAPIHER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OBRAPIHER S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
BUILD AND BUSINESS MURILLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA, CONSULTORIA Y SANEAMIENTO DEL SUR S.A.C. - CONCONSS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0