Licitaciones Perú
Compra de Verduras para los Animales de la Colección Zoológica del...

Adquisición de Verduras para los Animales de la Colección Zoológica del Patpal-fbb

La licitación LP-SM-1-2019-PATPAL-FBB/MML-1 de Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 773,567.30 el 01/04/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-PATPAL-FBB/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-510565
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,376,554.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VERDURAS PARA LOS ANIMALES DE LA COLECCIÓN ZOOLÓGICA DEL PATPAL-FBB

LP-SM-1-2019-PATPAL-FBB/MML-1
Publicado
18/02/2019
Inicio contrato
26/04/2019
Fin contrato
27/04/2020
Adjudicación
01/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 773,567.30
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,376,554.46 Se adjudicó 43,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2019
Monto
Soles 142,495,01
26/04/2019 → 27/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-07 · PDF
Ver documento

Postores (10)

COSECHAS PERUANAS P & G E.I.R.L.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
INVERSIONES R Y ML S.A.C
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
DAYAN & CYGA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 22 961en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE DE LAS LEYENDAS NRO. 580 - 582 - 586 SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
6449200