Licitaciones Perú
Compra de Arena Fina, Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta...

Adquisicion de Arena Fina, Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.e.s. las Mercedes de la Ciudad de Juliaca - Distrito de Juliaca - Provincia de San Roman - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 25/06/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-160-2026-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CORPORACION MAGNOS INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 69,000.00 el 22/07/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-160-2026-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230466
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,237.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ARENA FINA, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E.S. LAS MERCEDES DE LA CIUDAD DE JULIACA - DISTRITO DE JULIACA - PROVINCIA DE SAN ROMAN - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-160-2026-GR PUNO/OC-1
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
18/08/2026
Fin contrato
14/02/2027
Adjudicación
22/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MAGNOS INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 69,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 136,237.00 Se adjudicó 49,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°46-2026 - LPÁ - GR PUNO
Monto
Nuevos Soles 69,000,00
Duración
180 días
18/08/2026 → 14/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 210 843
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 53 988
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 750 466
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 885 377
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 252 288
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 220 892
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 978 896

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517