Licitaciones Perú
Compra de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento: Servidor de...

Adquisición de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento: Servidor de Base de Datos en Alta Disponibilidad Local; en el Sistema de Información de Transferencias Condicionadas (sitc) del Programa Juntos ¿ Fase 1 Distrito Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima Correspondiente a la Ioarr con Cui 2638936

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres 26/06/2024 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2024-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200148-33
Desierto — nadie ganó
S/ 1,175,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento: Servidor de Base de Datos en Alta Disponibilidad Local; en el Sistema de Información de Transferencias Condicionadas (SITC) del Programa Juntos ¿ Fase 1 Distrito Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima correspondiente a la IOARR con CUI 2638936

LP-SM-4-2024-PNADP-1
Publicado
26/06/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 940
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 131 249
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 299 000
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 258 000
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
DATASTAR PERU S.A.C. - DATASTAR ARGENTINA S.A.
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525