Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Fija para el Mvcs

Servicio de Telefonia Fija para el Mvcs

La licitación CP-SM-1-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 179,712.00 el 06/05/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200022-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA FIJA PARA EL MVCS

CP-SM-1-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
14/03/2019
Inicio contrato
30/05/2019
Fin contrato
29/06/2021
Adjudicación
06/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 179,712.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 580,500.00 Se adjudicó 69,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
076-2019-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 179,712,00
30/05/2019 → 29/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-14 · PDF
Ver documento

Postores (5)

CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930