Licitaciones Perú
Proyecto de Campo Deportivo en la MZ. U3 Lote 1 del Pueblo Joven...

Creación del Campo Deportivo en la MZ. U3 Lote 1 del Pueblo Joven Tres de Octubre del Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Ancash, con Cui N° 2558791

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 17/05/2023 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO 03 DE OCTUBRE por S/ 4,558,877.75 el 20/06/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-278-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,558,877.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL CAMPO DEPORTIVO EN LA MZ. U3 LOTE 1 DEL PUEBLO JOVEN TRES DE OCTUBRE DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2558791

LP-SM-5-2023-MDNCH/CS-1
Publicado
17/05/2023
Inicio contrato
20/07/2023
Fin contrato
16/12/2023
Adjudicación
20/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 03 DE OCTUBRE
Monto adjudicado
S/ 4,558,877.75
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,558,877.76 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0174-2023-SGLYCO-MDNCH
Monto
Soles 4,558,877,75
Duración
149 días
20/07/2023 → 16/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RACC CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 304 330
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 60 000
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289