Licitaciones Perú
Suministro de Energía Eléctrica; en las Zonas Urbanas de la Avenida...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿renovación del Suministro de Energía Eléctrica; en las Zonas Urbanas de la Avenida Grau y Prolongación de la AV. Grau, Tramo Comprendido Desde la AV. Sullana Hasta la AV. Raul Matta del Distrito de Piura y Distrito de Veintiseis de Octubre, Provincia de Pi

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 11/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRP-GGR-C-LPA-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a 'ASESORIA Y DISEñO ELECTROMECANICO DEL NORTE' EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 4,779,219.29 el 03/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRP-GGR-C-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168525
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,780,067.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿RENOVACIÓN DEL SUMINISTRO DE ENERGÍA ELÉCTRICA; EN LAS ZONAS URBANAS DE LA AVENIDA GRAU Y PROLONGACIÓN DE LA AV. GRAU, TRAMO COMPRENDIDO DESDE LA AV. SULLANA HASTA LA AV. RAUL MATTA DEL DISTRITO DE PIURA Y DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE, PROVINCIA DE PI

LP-ABR-1-2025-GRP-GGR-C-LPA-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
14/01/2027
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
'ASESORIA Y DISEñO ELECTROMECANICO DEL NORTE' EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 4,779,219.29
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,780,067.32 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026
Monto
Soles 4,779,219,29
Duración
365 días
14/01/2026 → 14/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 20 225 821
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 288 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600