Licitaciones Perú
Proyecto de La Laguna Artificial para Cosecha de Agua de Lluvias en...

Contratación para la Ejecución de la Obra, ¿creación de la Laguna Artificial para Cosecha de Agua de Lluvias en el Sector de Estancco Huaycco de la Comunidad Campesina de Markju Distrito de Anta ¿ Provincia de Anta- Región Cusco¿

Municipalidad Provincial de Anta 06/09/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR ANTA por S/ 2,090,789.88 el 19/10/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-764-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,090,789.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA, ¿CREACIÓN DE LA LAGUNA ARTIFICIAL PARA COSECHA DE AGUA DE LLUVIAS EN EL SECTOR DE ESTANCCO HUAYCCO DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE MARKJU DISTRITO DE ANTA ¿ PROVINCIA DE ANTA- REGIÓN CUSCO¿

LP-SM-2-2021-MPA-1
Publicado
06/09/2021
Inicio contrato
26/11/2021
Fin contrato
24/06/2022
Adjudicación
19/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR ANTA
Monto adjudicado
S/ 2,090,789.88
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,090,789.88

Contrato

Título
CONTRATO Nº 015-2021-GM/MPA
Monto
Soles 2,090,789,88
Duración
210 días
26/11/2021 → 24/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO EJECUTOR ANTA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 530
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
DKM E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GORE INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716