Licitaciones Perú
Compra de Filtros y Lubricantes de las Diferentes Unidades,...

La Adquisicion de Filtros y Lubricantes de las Diferentes Unidades, Vehiculos y Maquinarias a Cargo de la Sub Gerencia de Maestranza y Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Manantay

Municipalidad Distrital de Manantay 26/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDM-OC-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a FLORES HOYOS ANTERO por S/ 144,815.60 el 14/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDM-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155095
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,810.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA ADQUISICION DE FILTROS Y LUBRICANTES DE LAS DIFERENTES UNIDADES, VEHICULOS Y MAQUINARIAS A CARGO DE LA SUB GERENCIA DE MAESTRANZA Y POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MANANTAY

LP-ABR-3-2025-MDM-OC-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORES HOYOS ANTERO
Monto adjudicado
S/ 144,815.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 146,810.88 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 478-2025
Monto
Soles 70,466,00
Duración
11 días
30/10/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
FLORES HOYOS ANTERO ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 998 296
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103