Licitaciones Perú
Compra de Conductores y Cables de Cobre Correspondiente Al...

Adquisicion de Conductores y Cables de Cobre Correspondiente Al Proyecto ¿ampliacion del Servicio de Suministro Electrico Domicialiario en Zonas Rurales en los Sectores la Catahua, las Palmeras, la Fila, San Antonio, la Playita y la Jalquilla del Distrito de Huarango, Provincia de San Ignacio, Depar

Municipalidad Distrital de Huarango 20/01/2026 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDH/C-1-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a BARBOZA ACUÑA ROLLIN por S/ 300,089.99 el 17/02/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDH/C-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185070
Contratado — proceso cerrado
S/ 272,984.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONDUCTORES Y CABLES DE COBRE CORRESPONDIENTE AL PROYECTO ¿AMPLIACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELECTRICO DOMICIALIARIO EN ZONAS RURALES EN LOS SECTORES LA CATAHUA, LAS PALMERAS, LA FILA, SAN ANTONIO, LA PLAYITA Y LA JALQUILLA DEL DISTRITO DE HUARANGO, PROVINCIA DE SAN IGNACIO, DEPAR

LP-ABR-1-2026-MDH/C-1-1
Publicado
20/01/2026
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
03/05/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BARBOZA ACUÑA ROLLIN
Monto adjudicado
S/ 300,089.99
28 postores presentados Valor referencial S/ 272,984.53 Se adjudicó 9,9% por encima del referencial

Contrato

Título
02-2026-MDH-GM
Monto
Soles 300,089,99
Duración
60 días
04/03/2026 → 03/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 733 218
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 46 000
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 497 900
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 242 000
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 118 125
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA ACUÑA ROLLIN ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 499 090
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111