Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche (pvl) de la...

Adquisicion de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche (pvl) de la Municipalidad Distrital de Ancon-periodo 2022

Municipalidad Distrital de Ancon 23/02/2022 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 555,503.60 el 28/03/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1308-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 555,503.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE (PVL) DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ANCON-PERIODO 2022

LP-SM-1-2022-CS/MDA-1
Publicado
23/02/2022
Inicio contrato
21/04/2022
Fin contrato
06/12/2022
Adjudicación
28/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 555,503.60
2 postores presentados Valor referencial S/ 555,503.60

Contrato

Título
CONTRATO Nº 012-2022-GAF/MDA
Monto
Soles 555,503,60
Duración
229 días
21/04/2022 → 06/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA