Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable,...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable, Alcantarillado, Planta de Tratamiento de Aguas Residuales y Creacion de Unidades Basico de Saneamiento en la Localidad Antacolpa del Distrito de San Miguel de Cauri - Provincia de Lauricocha - Departamento de Huánuco"

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri 20/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDSMC/C-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO ANTACOLPA por S/ 8,589,340.12 el 01/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDSMC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162090
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,589,340.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO, PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES Y CREACION DE UNIDADES BASICO DE SANEAMIENTO EN LA LOCALIDAD ANTACOLPA DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE CAURI - PROVINCIA DE LAURICOCHA - DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO"

LP-SM-1-2025-MDSMC/C-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
19/08/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO ANTACOLPA
Monto adjudicado
S/ 8,589,340.12
14 postores presentados Valor referencial S/ 8,589,340.12

Contrato

Título
4
Monto
Soles 8,589,340,12
Duración
240 días
22/12/2025 → 19/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 589 340
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 113 866
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 035 909
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 135 887en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESPIRITU SANTO SAN MIGUEL DE CAURI LAURICOCHA