Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Seca con...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Seca con Operador) Proyecto "creacion de Camino Vecinal Huayllayoc, Chuncarpampa del Distrito de Mara, Provincia de Cotabambas, Departamento Apurimac".

Municipalidad Distrital de Mara 22/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mara fue adjudicada a R Y M AUTOMOTRIZ WILSON S.R.L. por S/ 159,250.00 el 05/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144330
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (MAQUINA SECA CON OPERADOR) PROYECTO "CREACION DE CAMINO VECINAL HUAYLLAYOC, CHUNCARPAMPA DEL DISTRITO DE MARA, PROVINCIA DE COTABAMBAS, DEPARTAMENTO APURIMAC".

CP-ABR-2-2025-MDM-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R Y M AUTOMOTRIZ WILSON S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 159,250.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 173,250.00 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025-CPA-OA-MDM/COT/APU
Monto
Soles 159,250,00
Duración
102 días
19/09/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 375 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 285 658
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 445 182

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mara acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 714 612en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARA COTABAMBAS
Teléfono
1111111