Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de...

Contratación del Servicio de Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Sectores Agrícolas de Huaribamba y Tororumi en el Centro Poblado de Huaribamba del Distrito de Huaribamba de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿, con Cui N° 2600699.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 06/06/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO TORORUMI por S/ 4,612,574.91 el 17/07/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-907-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,616,297.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de Ejecución de la Obra: ¿Creación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Sectores Agrícolas de Huaribamba y Tororumi en el Centro Poblado de Huaribamba del Distrito de Huaribamba de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿, con CUI N° 2600699.

LP-SM-1-2024-CS/MPT-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
24/08/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TORORUMI
Monto adjudicado
S/ 4,612,574.91
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,616,297.73 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
075-2024-MPT-OGAF
Monto
Soles 4,612,574,91
Duración
129 días
24/08/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 16 694 779
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CANAL NORSUR
Ver historial
CONSORCIO TORORUMI ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA