Licitaciones Perú
Compra de , Transporte y Entrega de Mobiliario Complementario para...

Adquisición, Transporte y Entrega de Mobiliario Complementario para las Instituciones Educativas con Inauguración Programada Al Año 2024, con Proyecto de Inversión con Cui Nro 2166956 y Nro 2233960, de la Región Costa: Ica y Lima Metropolitana

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied Lima 11/03/2025 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MINEDU/UE-108-1-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a INDUSTRIAS SIMET SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-INDUSTRIAS SIMET S.A.C. por S/ 495,000.00 el 07/05/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MINEDU/UE-108-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1096624
Contratado — proceso cerrado
S/ 617,571.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, TRANSPORTE Y ENTREGA DE MOBILIARIO COMPLEMENTARIO PARA LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS CON INAUGURACIÓN PROGRAMADA AL AÑO 2024, CON PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI Nro 2166956 Y Nro 2233960, DE LA REGIÓN COSTA: ICA Y LIMA METROPOLITANA

LP-SM-5-2025-MINEDU/UE-108-1-1
Publicado
11/03/2025
Inicio contrato
31/05/2025
Fin contrato
05/07/2025
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS SIMET SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-INDUSTRIAS SIMET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 495,000.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 617,571.00 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
35
Monto
Soles 495,000,00
Duración
35 días
31/05/2025 → 05/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 429 000
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 9 518 834
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 165 250
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 11 937 582
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 208
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960