Licitaciones Perú
Compra de 4,693 Medidores de Consumo de Agua Potable Fria,...

Contratacion de Suministro de Bienes: Adquisición de 4,693 Medidores de Consumo de Agua Potable Fria, Accesorios, Cajas, Marcos, Tapas, Loza Termoplásticas y Dispositivos de Seguridad para la Eps Sedaloreto S.A -incluido Instalacion

La licitación LP-SM-1-2024-EPS SEDALORETO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 470,000.00 el 02/12/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-EPS SEDALORETO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2379-49
Desierto — nadie ganó
S/ 2,187,407.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES: ADQUISICIÓN DE 4,693 MEDIDORES DE CONSUMO DE AGUA POTABLE FRIA, ACCESORIOS, CAJAS, MARCOS, TAPAS, LOZA TERMOPLÁSTICAS Y DISPOSITIVOS DE SEGURIDAD PARA LA EPS SEDALORETO S.A -INCLUIDO INSTALACION

LP-SM-1-2024-EPS SEDALORETO S.A.-1
Publicado
09/04/2024
Inicio contrato
11/02/2025
Fin contrato
03/03/2025
Adjudicación
02/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 470,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,187,407.30 Se adjudicó 78,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025
Monto
Soles 470,000,00
Duración
20 días
11/02/2025 → 03/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 384 617
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUÑOZ ALVARADO JIM ERICK
Ver historial
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343