Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las...

Contratación para la Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles del Sector Ramon Castilla, Distrito de Otuzco de la Provincia de Otuzcodel Departamento de la Libertad" con Código Único de Inversión N° 2616509

Municipalidad Provincial de Otuzco 01/08/2024 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a CONSORCIO RAMÓN CASTILLA por S/ 6,888,349.29 el 24/09/2024. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1048853
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,653,721.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES DEL SECTOR RAMON CASTILLA, DISTRITO DE OTUZCO DE LA PROVINCIA DE OTUZCODEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2616509

LP-SM-3-2024-MPO/CS-1
Publicado
01/08/2024
Adjudicación
24/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAMÓN CASTILLA
Monto adjudicado
S/ 6,888,349.29
47 postores presentados Valor referencial S/ 7,653,721.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
Ver historial
117 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 104 715
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 111 827
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Virgen de la Puerta
Ver historial
CONSORCIO VIAL RAMON CASTILLA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 722 815
CONSORCIO RAMÓN CASTILLA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 368 599
CONSORCIO VIAL OTUZCO
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 222 331
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO