Licitaciones Perú
Compra de Plantel de Ovinos y Porcinos para el Proyecto Cui 2503912

Adquisición de Plantel de Ovinos y Porcinos para el Proyecto Cui 2503912

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 26/06/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-AGRORUR-UZMDD-2 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a BEMQ PERU E.I.R.L. por S/ 323,488.00 el 15/07/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-AGRORUR-UZMDD-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229502
Nulo — proceso cancelado
S/ 412,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANTEL DE OVINOS Y PORCINOS PARA EL PROYECTO CUI 2503912

LP-ABR-3-2026-AGRORUR-UZMDD-2
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
15/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BEMQ PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 323,488.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 412,000.00 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

AGRONOMIA -NA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 259 800
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 271 624
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEMQ PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 746 920
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 246 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030