Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Manantay - Periodo 2020

Municipalidad Distrital de Manantay 03/07/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 248,283.00 el 11/08/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-621321
Contratado — proceso cerrado
S/ 514,202.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MANANTAY - PERIODO 2020

LP-SM-1-2020-MDM-CS-1
Publicado
03/07/2020
Inicio contrato
20/08/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
11/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 248,283.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 514,202.94 Se adjudicó 51,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
de suministro de bienes Nro 05-2020-MDM-GM
Monto
Soles 248,283,00
20/08/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-21 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 998 296
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 514 648
53 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 28,3%
Monto adjudicado: S/ 3 468 420
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 469 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103