Licitaciones Perú
Proyecto de La Ciclovia en la Berma Central de la AV. Pardo Tramo...

Creacion de la Ciclovia en la Berma Central de la AV. Pardo Tramo AV. Guillermo Moore Hasta Av los Pescadores Distrito de Chimbote Provincia de Santa Departamento de Ancash Ii Etapa

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 01/09/2022 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2022-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a H & M ENERGIA Y DESARROLLO S.A.C. por S/ 6,636,756.12 el 02/12/2022. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2022-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-861676
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,374,173.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LA CICLOVIA EN LA BERMA CENTRAL DE LA AV. PARDO TRAMO AV. GUILLERMO MOORE HASTA AV LOS PESCADORES DISTRITO DE CHIMBOTE PROVINCIA DE SANTA DEPARTAMENTO DE ANCASH II ETAPA

LP-SM-25-2022-MPS-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
02/01/2023
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & M ENERGIA Y DESARROLLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,636,756.12
45 postores presentados Valor referencial S/ 7,374,173.45 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
137-2022
Monto
Soles 6,636,756,12
Duración
179 días
02/01/2023 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 14 767 674
Consorcio Emma
Ver historial
CAMILA
Ver historial
CONSORCIO GIRA
Ver historial
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 354 000
CPM HOLDING GROUP S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141