Licitaciones Perú
Consultoría para Supervisión de la Obra Denominado: ¿mejoramiento del...

Contratación de Consultoría Supervisión de la Obra Denominado: ¿mejoramiento del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en el Asentamiento Humano Micaela Bastidas del Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Chincha del Departamento de Ica¿, con Cui N° 2669395.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 15/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-/CS-MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CONSORCIO MYC por S/ 120,000.00 el 29/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-/CS-MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1045-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA SUPERVISIÓN DE LA OBRA DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL ASENTAMIENTO HUMANO MICAELA BASTIDAS DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿, CON CUI N° 2669395.

CP-ABR-3-2025-/CS-MDPN-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MYC
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 054-2025-MDPN
Monto
Soles 120,000,00
Duración
113 días
09/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MYC ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 563 016
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA