Licitaciones Perú
Servicio de Cobertura de Servicio Complementario de Trabajo de...

Servicio de Cobertura de Servicio Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr), Salud y Pension para los Puestos de Trabajo en Riesgo de Centros Juveniles

Programa Nacional de Centros Juveniles Lima 29/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a CONSORCIO CRECER - SANITAS por S/ 162,611.49 el 23/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-205867-13
Desierto — nadie ganó
S/ 176,665.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COBERTURA DE SERVICIO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (SCTR), SALUD Y PENSION PARA LOS PUESTOS DE TRABAJO EN RIESGO DE CENTROS JUVENILES

CP-ABR-3-2025-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
29/09/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRECER - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 162,611.49
2 postores presentados Valor referencial S/ 176,665.76 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-10-09 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 760 012
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881