Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial en las Instituciones...

Servicio de Contratacion de la Ejecuccion del Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en las Instituciones Educativas Iniciales

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 06/09/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a CONSORCIO PERENE por S/ 1,930,830.93 el 14/10/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-558478
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,406,951.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACION DE LA EJECUCCION DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS INICIALES

LP-SM-1-2019-CS/MDRT-1
Publicado
06/09/2019
Inicio contrato
14/11/2019
Fin contrato
14/04/2020
Adjudicación
14/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERENE
Monto adjudicado
S/ 1,930,830.93
30 postores presentados Valor referencial S/ 10,406,951.93 Se adjudicó 81,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRAS N° 010-2019-GM/MDRT
Monto
Soles 1,997,820,12
14/11/2019 → 14/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO PERENE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 768 020
CORAZON DE JESUS
Ver historial
CONSORCIO ARKHOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 142 288
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 396 000
CONSORCIO REYCORD
Ver historial
CONSORCIO PERENE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 768 020
CONSORCIO PERENE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 768 020
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LA SANTA CRUZ S.A.C.
Ver historial
CIVIL ENGINEERS N & E EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
R C R CONTRATISTAS GENERALES Y ASOCIADOS SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA REYCORD E.I.R.L.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
L & X CONTRATISTAS, CONSULTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONTRATISTAS CHALLS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 202 100
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577