Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo:...

Contratación de ¿servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo: Zarumilla (0+100) ¿ San Jose ¿ San Antonio ¿ Rio Verde ¿ Luz del Oriente (28+242), Distritos de Chirimoto, Provincia de Rodriguez de Mendoza , Departamento de Amazonas¿.

La licitación CP-ABR-3-2025-MPRM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas fue adjudicada a P&F CONSTRUCTORA GENERAL E.I.R.L. por S/ 82,222.88 el 04/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPRM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126734
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,803.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ¿SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO TRAMO: ZARUMILLA (0+100) ¿ SAN JOSE ¿ SAN ANTONIO ¿ RIO VERDE ¿ LUZ DEL ORIENTE (28+242), DISTRITOS DE CHIRIMOTO, PROVINCIA DE RODRIGUEZ DE MENDOZA , DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿.

CP-ABR-3-2025-MPRM/CS-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
24/07/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P&F CONSTRUCTORA GENERAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 82,222.88
11 postores presentados Valor referencial S/ 107,803.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 037-2025-MPRM-GM
Monto
Soles 82,222,88
Duración
180 días
24/07/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 101 098
70 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 348 371
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 736 100
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 283 285
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 995 819en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MATIAZA RIMACHI NO 510 SAN NICOLAS RODRIGUEZ DE MENDOZA
Teléfono
041-476020