Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de Centro Poblado Santiago de Huiña Distrito de Huayan de la Provincia de Huarmey del Departamento de Ancash¿ con Cui Nº2630850

Municipalidad Provincial de Huarmey 16/07/2024 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a CONSORCIO RABANAL por S/ 3,300,000.00 el 26/08/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-302-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,303,635.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DE CENTRO POBLADO SANTIAGO DE HUIÑA DISTRITO DE HUAYAN DE LA PROVINCIA DE HUARMEY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI Nº2630850

LP-SM-1-2024-MPH-CS-1
Publicado
16/07/2024
Inicio contrato
24/09/2024
Fin contrato
22/12/2024
Adjudicación
26/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RABANAL
Monto adjudicado
S/ 3,300,000.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 3,303,635.78 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°148-2024-MPH-A-GM
Monto
Soles 3,300,000,00
Duración
89 días
24/09/2024 → 22/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 364 950
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE ALTOS ESTUDIOS DE CAPACITACION EN INGENIERIA Y NEGOCIOS S.R.L.
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 441 742
CONSORCIO RABANAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223