Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado de Alta Disponibilidad (enlace...

Contratación de Servicio de Internet Dedicado de Alta Disponibilidad (enlace Principal y Contingencia) Mediante Fibra Óptica y Seguridad Gestionada para la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann de Tacna

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 16/02/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 468,228.00 el 27/05/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1904-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 864,945.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INTERNET DEDICADO DE ALTA DISPONIBILIDAD (ENLACE PRINCIPAL Y CONTINGENCIA) MEDIANTE FIBRA ÓPTICA Y SEGURIDAD GESTIONADA PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN DE TACNA

CP-SM-1-2022-CS-UNJBG-1
Publicado
16/02/2022
Inicio contrato
04/09/2022
Fin contrato
18/08/2025
Adjudicación
27/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 468,228.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 864,945.00 Se adjudicó 45,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2022-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 468,228,00
Duración
1079 días
04/09/2022 → 18/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
2022-05-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-05-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
JAC CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 943 360
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA