Licitaciones Perú
Compra de Producto Farmacéutico Oncológico No Pnume - Lapatinib...

Adquisición del Producto Farmacéutico Oncológico No Pnume - Lapatinib 250 Mg Tableta

La licitación LP-SM-6-2025-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a REPRESENTACIONES CASTILLO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,699,320.00 el 08/05/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200363-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,855,257.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL PRODUCTO FARMACÉUTICO ONCOLÓGICO NO PNUME - LAPATINIB 250 MG TABLETA

LP-SM-6-2025-CENARES/MINSA-1
Publicado
31/03/2025
Inicio contrato
07/06/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
08/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES CASTILLO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,699,320.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,855,257.60 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
197-2025-CENARES/MINSA
Monto
Soles 1,699,320,00
Duración
146 días
07/06/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
100 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 597 896
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 122 345
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 699 320
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 40 839 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030