Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura; en El(la) Tribuna del Estadio Municipal del...

Contratación de la Ejecución de la Ioarr: ¿construccion de Cobertura; en El(la) Tribuna del Estadio Municipal del Distrito de Perene, Provincia Chanchamayo, Departamento Junin¿ con Cui N° 2714770.

Municipalidad Distrital de Perene Chanchamayo 27/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a CONSORCIO SELVA PERENE por S/ 505,072.79 el 30/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1199199
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 510,090.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: ¿CONSTRUCCION DE COBERTURA; EN EL(LA) TRIBUNA DEL ESTADIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE PERENE, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNIN¿ CON CUI N° 2714770.

LP-ABR-1-2026-C/MDP-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
30/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA PERENE
Monto adjudicado
S/ 505,072.79
7 postores presentados Valor referencial S/ 510,090.07 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO GRANDSTAND
Ver historial
CONSORCIO SELVA PERENE ★ Ganador
Ver historial
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 311 813

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061