Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion de la Reformulacion del...

Contratacion de Servicio de Consultoria para la Elaboracion de la Reformulacion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en las Instituciones Educativas N 16298 - CC.NN Ipacuma, N 17332 - CC.NN Alto Ipacuma y N 17824 CC.NN Alto Majanu Entsa Distrito Nieva

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui Amazonas 30/05/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR IPACUMA por S/ 130,275.00 el 20/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121417
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de servicio de Consultoria para la elaboracion de la reformulacion del expediente tecnico del proyecto: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS N 16298 - CC.NN IPACUMA, N 17332 - CC.NN ALTO IPACUMA Y N 17824 CC.NN ALTO MAJANU ENTSA DISTRITO NIEVA

CP-ABR-1-2025-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
18/10/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR IPACUMA
Monto adjudicado
S/ 130,275.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 140,000.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 130,275,00
Duración
102 días
08/07/2025 → 18/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 130 275
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 160 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI