Licitaciones Perú
Compra de Vestuario, Accesorios y Prendas Diversas para Personal...

Adquisicion de Vestuario, Accesorios y Prendas Diversas para Personal de Seguridad Ciudadana, Serenazgo de la Municipalidad Provincial Sanchez Carrion

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 22/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPSC.-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a EMPRESA YCALDER S.A.C por S/ 344,520.00 el 31/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPSC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1209-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 329,260.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO, ACCESORIOS Y PRENDAS DIVERSAS PARA PERSONAL DE SEGURIDAD CIUDADANA, SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL SANCHEZ CARRION

LP-ABR-5-2025-MPSC.-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
22/03/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA YCALDER S.A.C
Monto adjudicado
S/ 344,520.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 329,260.00 Se adjudicó 4,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 025-2025-MPSC/OA
Monto
Soles 344,520,00
Duración
109 días
03/12/2025 → 22/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
EMPRESA YCALDER S.A.C ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 612 809
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 192 524

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION