Licitaciones Perú
Obra: ¿instalación, Ampliación, y Mejoramiento de la...

Ejecución de Obra: ¿instalación, Ampliación, y Mejoramiento de la Infraestructura e Implementación de la Institución Educativa Integrado Antonio Raymondi ¿ las Vegas, Distrito de Daniel Alomía Robles - Leoncio Prado ¿ Huanuco¿

Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles 24/07/2018 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDDAR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-989-7
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,611,031.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra: ¿INSTALACIÓN, AMPLIACIÓN, Y MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA E IMPLEMENTACIÓN DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA INTEGRADO ANTONIO RAYMONDI ¿ LAS VEGAS, DISTRITO DE DANIEL ALOMÍA ROBLES - LEONCIO PRADO ¿ HUANUCO¿

LP-SM-1-2018-MDDAR/CS-1
Publicado
24/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

CONSORCIO LAS VEGAS 2
Ver historial
CONSORCIO LAS VEGAS 1
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO MI JESUS
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
SAMAN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
VELARDE INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
GIOVANNY & ALI CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
CALYPSO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 501en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUMAHUASI S/N DANIEL ALOMIAS ROBLES LEONCIO PRADO
Teléfono
062-811682