Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en Chamana y Millpo del Distrito de Churcampa de la Provincia de Churcampa del Departamento de Huancavelica

Municipalidad Provincial de Churcampa 28/06/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Churcampa fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES CORP por S/ 3,335,558.69 el 14/08/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1029832
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,706,176.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN CHAMANA Y MILLPO DEL DISTRITO DE CHURCAMPA DE LA PROVINCIA DE CHURCAMPA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2024-MPCH/CS-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
17/09/2024
Fin contrato
17/03/2025
Adjudicación
14/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES CORP
Monto adjudicado
S/ 3,335,558.69
36 postores presentados Valor referencial S/ 3,706,176.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 052-2024-MPCH/GM
Monto
Soles 3,335,558,69
Duración
181 días
17/09/2024 → 17/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 525 828
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES CHIKLLARAZU S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVILA EJECUTORES S.A.
Ver historial
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
CONSULTORES Y CONTRATISTAS CHALLS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 521 790
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSORCIO EJECUTOR CH-M
Ver historial
CONSORCIO CHURCAMPA
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO LOS ANDES CORP ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Churcampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DOS DE MAYO S/N CHURCAMPA CHURCAMPA