Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Hospitalario del Proyecto de Inversión:...

Adquisición del Equipamiento Hospitalario del Proyecto de Inversión: Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Establecimiento de Salud Estratégico de Putina, Provincia de San Antonio de Putina, Región Puno

La licitación LP-SM-4-2018-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a COMERC. E IND DENT TARRILLO BARBA S.A.C por S/ 175,898.00 el 22/04/2019. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-137923-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,027,615.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL EQUIPAMIENTO HOSPITALARIO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD ESTRATÉGICO DE PUTINA, PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA, REGIÓN PUNO

LP-SM-4-2018-PRONIS-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
03/02/2020
Adjudicación
22/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERC. E IND DENT TARRILLO BARBA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 175,898.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 3,027,615.99 Se adjudicó 94,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2019
Monto
Soles 137,000,00
03/12/2019 → 03/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-22 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-12-28 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO CORPORACION BERNAL S.A.C. - DROGUERIA F.K.F. E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO LATIN DENT S.A.C. - TERSEM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMAS INDUSTRIALES DE ENERGIA Y AUTOMATIZACION GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SELLER MEDIC E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ITAS SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 042
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 697 502
CIA IND DE MATER ELECTRO MECANICOS SRL
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
DROGUERIA F.K.F. E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERFAC S.A.C.
Ver historial
MEDI MATIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA M Y M S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 69 148
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →