Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque...

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque Principal del C.P de Santa Clara, Distrito de Callayuc de la Provincia de Cutervo del Departamento de Cajamarca¿. con Cui 2618765

Municipalidad Distrital de Callayuc 23/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Callayuc fue adjudicada a CONSORCIO GYWN por S/ 351,986.37 el 16/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180508
Contratado — proceso cerrado
S/ 353,259.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE PRINCIPAL DEL C.P DE SANTA CLARA, DISTRITO DE CALLAYUC DE LA PROVINCIA DE CUTERVO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿. CON CUI 2618765

LP-ABR-5-2025-MDC/CS-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
26/03/2026
Fin contrato
24/06/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GYWN
Monto adjudicado
S/ 351,986.37
8 postores presentados Valor referencial S/ 353,259.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 009-2026-MDC/GM
Monto
Soles 353,259,00
Duración
90 días
26/03/2026 → 24/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO GYWN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 351 986
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Callayuc acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 147 449 517en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Callayuc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAENZ PEÑA 104 CALLAYUC CUTERVO