Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos para Tamizaje Sanguineo con Equipo...

Adquisicion de Insumos y Reactivos para Tamizaje Sanguineo con Equipo en Cesion en Uso, Derivada de la Licitación Pública N° 03-2022-hrhd-2

La licitación AS-SM-18-2022-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a UNIVERSAL SD S.A.C. por S/ 2,361,443.98 el 15/11/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura AS-SM-18-2022-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-857340
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,858,527.60
Monto referencial
Bien Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA TAMIZAJE SANGUINEO CON EQUIPO EN CESION EN USO, DERIVADA DE LA LICITACIÓN PÚBLICA N° 03-2022-HRHD-2

AS-SM-18-2022-HRHD-1
Publicado
24/10/2022
Inicio contrato
02/12/2022
Fin contrato
01/12/2023
Adjudicación
15/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSAL SD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,361,443.98
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,858,527.60 Se adjudicó 17,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2022-HRHD
Monto
Soles 2,361,443,98
Duración
364 días
02/12/2022 → 01/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
UNIVERSAL SD S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA