Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola para el Proyecto: Mejoramiento de los...

Adquisicion de Tractor Agricola para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo y de Comercializacion del Cultivo de Papa en la Pequeña Agricultura Familiar de las 31 Localidades de los Distritos de Frias, Sapillica, Lagunas, Pacaipampa y Distrito de Ayabaca de la P

Municipalidad Provincial de Ayabaca 15/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 244,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151403
Contratado — proceso cerrado
S/ 294,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTOR AGRICOLA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO Y DE COMERCIALIZACION DEL CULTIVO DE PAPA EN LA PEQUEÑA AGRICULTURA FAMILIAR DE LAS 31 LOCALIDADES DE LOS DISTRITOS DE FRIAS, SAPILLICA, LAGUNAS, PACAIPAMPA Y DISTRITO DE AYABACA DE LA P

LP-ABR-2-2025-MPA-CS-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 244,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 294,400.00 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2025-MPA-GAF
Monto
Soles 244,000,00
Duración
9 días
05/11/2025 → 14/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA