Licitaciones Perú
Compra de Material Medico

Adquisicion de Material Medico

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 30/12/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-HSEB-CS-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A por S/ 322,920.00 el 02/06/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-HSEB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10207-8
Desierto — nadie ganó
S/ 1,218,674.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO

LP-SM-3-2021-HSEB-CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
18/06/2022
Fin contrato
18/03/2023
Adjudicación
02/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Monto adjudicado
S/ 322,920.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,218,674.00 Se adjudicó 73,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2022-HSEB
Monto
Soles 322,920,00
Duración
273 días
18/06/2022 → 18/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 255 000
CIRUGIA Y ORTOPEDIA PERUANA S.A.C.
Ver historial
JIREH MEDICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186