Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Especializado Tipo Ii Seguridad Electronica...

Adquisición de Equipamiento Especializado Tipo Ii Seguridad Electronica y Comunicaciones (paquete 2) para el Proyecto Mejoramiento del Servicio Policial en el Marco de la Implementación del Nuevo Codigo Procesal de las Comisarias Yanacancha, Yanacancha Mujeres Cui N°2167636 Comisaria Pnp Yanacancha

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura Lima 09/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L. por S/ 316,445.36 el 04/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158741
Contratado — proceso cerrado
S/ 427,702.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO ESPECIALIZADO TIPO II SEGURIDAD ELECTRONICA Y COMUNICACIONES (PAQUETE 2) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL EN EL MARCO DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL NUEVO CODIGO PROCESAL DE LAS COMISARIAS YANACANCHA, YANACANCHA MUJERES CUI N°2167636 COMISARIA PNP YANACANCHA

LP-ABR-9-2025-IN/OGIN-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOSATELITAL PERU E.I.R.L. - GEOSATELITAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 316,445.36
15 postores presentados Valor referencial S/ 427,702.26 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-IN-OGIN
Monto
Soles 316,445,36
Duración
23 días
04/12/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Avengers
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 36 985 872
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030