Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en...

Mejoramiento del Servicio del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en el Pueblo Joven Tupac Amaru del Distrito de Chincha

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 14/10/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO DE PADUA por S/ 2,534,248.31 el 23/11/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-667881
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,815,831.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL PUEBLO JOVEN TUPAC AMARU DEL DISTRITO DE CHINCHA

LP-SM-2-2020-MPCH/CS-1
Publicado
14/10/2020
Inicio contrato
18/12/2020
Fin contrato
28/04/2021
Adjudicación
23/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO DE PADUA
Monto adjudicado
S/ 2,534,248.31
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,815,831.45 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 44-2020-GM/MPCH
Monto
Soles 2,534,248,31
Duración
131 días
18/12/2020 → 28/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 751 016
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANILLA QUISPE CARLOS DELFIN
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
HEFESTO CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627