Licitaciones Perú
Servicio de Calibración de Registradores de Calidad de Energía...

Servicio de Calibración de Registradores de Calidad de Energía Eléctrica en Cumplimiento a la Calidad de Producto de la Ntcse 2026-2027.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 17/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a INSPER S.A.C. por S/ 142,730.00 el 12/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2392-241
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,724.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de calibración de registradores de calidad de energía eléctrica en cumplimiento a la calidad de producto de la NTCSE 2026-2027.

CP-ABR-1-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
23/10/2027
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSPER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 142,730.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 145,724.32 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-15-2026
Monto
Soles 142,730,00
Duración
630 días
31/01/2026 → 23/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 307 200
INSPER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 144 541
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 934 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381