Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pu-1113 (puente Ichu), Tramo: EMP. Pu-1112-emp. Pu-1115, Distrito de Puno, Provincia Puno, Departamento Puno

Municipalidad Provincial de Puno Puno 15/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a LIANZ CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 216,000.82 el 03/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1648-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 227,369.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PU-1113 (PUENTE ICHU), TRAMO: EMP. PU-1112-EMP. PU-1115, DISTRITO DE PUNO, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO

LP-ABR-7-2025-MPP/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIANZ CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 216,000.82
21 postores presentados Valor referencial S/ 227,369.28 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2025-MPP/GA
Monto
Soles 216,000,82
Duración
81 días
27/11/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Vial Ichu
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 53 988
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 216 001
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019