Licitaciones Perú
Servicio de Solucion de Correo Electronico en Internet

Servicio de Solucion de Correo Electronico en Internet

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 22/10/2018 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 1,092,617.46 el 21/12/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-23-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,093,671.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOLUCION DE CORREO ELECTRONICO EN INTERNET

CP-SM-5-2018-MTPE-1
Publicado
22/10/2018
Inicio contrato
14/01/2019
Fin contrato
11/02/2022
Adjudicación
21/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,092,617.46
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,093,671.70 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 03 Y 04 -MTPE
Monto
Soles 1,092,617,46
14/01/2019 → 11/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEEMOVIL S.A.C.
Ver historial
INSTITUTO INTERNACIONAL DE COMPETENCIAS PROFESIONALES - I.I.C.P.
Ver historial
LPA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
SOLUZIONI INTERNATIONAL S.A.C
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100