Licitaciones Perú
Instalación de Es de Electrosur S.A

"servicio de Seguridad y Vigilancia Privada de las Instalaciones de Electrosur S.A

La licitación CP-SM-8-2023-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 4,834,768.08 el 05/07/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1018581
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,005,826.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA DE LAS INSTALACIONES DE ELECTROSUR S.A

CP-SM-8-2023-ES-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
25/07/2024
Fin contrato
24/07/2026
Adjudicación
05/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 4,834,768.08
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,005,826.89 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-024-2024
Monto
Soles 4,834,768,08
Duración
729 días
25/07/2024 → 24/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 329 371
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y VIGILANCIA VISESJA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS 4 HERMANOS TAPULLIMA E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD TACNA S.A.C.
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
EMP.DE SERV.DE SEG.CUST.Y VIG
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315