Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratación de Ejecucion de la Obra: : ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Canal de Apocro en los Sectores de Huancayo, Mullipata y Vincocota Distrito de Rahuapampa de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿, con Codigo Unico de Inversiones N°2589157

Municipalidad Distrital de Rahuapampa 30/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDR/C-1 de Municipalidad Distrital de Rahuapampa fue adjudicada a CONSORCIO RAHUAPAMPA por S/ 4,335,667.47 el 22/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164506
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,335,667.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE LA OBRA: : ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN CANAL DE APOCRO EN LOS SECTORES DE HUANCAYO, MULLIPATA Y VINCOCOTA DISTRITO DE RAHUAPAMPA DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, con Codigo Unico de Inversiones N°2589157

LP-ABR-3-2025-MDR/C-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
11/07/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAHUAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 4,335,667.47
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,335,667.47

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA ABREVIADA 3-2025-MDR/C-1
Monto
Soles 4,335,667,47
Duración
180 días
12/01/2026 → 11/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO RAHUAPAMPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 335 667
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 6 476 231
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 317 700
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 217 549
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rahuapampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 229 932en disputa
49,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rahuapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N-RAHUAPAMPA RAHUAPAMPA HUARI
Teléfono
0