Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Gestión Integral de Residuos Sólidos Hospitalarios en...

Elaboracion de Expediente Tecnico de Obra del Proyecto de Inversión Pública :"mejoramiento de la Gestión Integral de Residuos Sólidos Hospitalarios en las Redes de Salud Lambayeque,chiclayo y Ferreñafe , Departamento de Lambayeque"

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 17/11/2021 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a JULCAMORO ASENCIO EDWAR SAUL por S/ 371,177.09 el 19/04/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-43-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 412,418.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Elaboracion de Expediente Tecnico de Obra del proyecto de inversión pública :"Mejoramiento de la Gestión Integral de Residuos Sólidos Hospitalarios en las Redes de Salud Lambayeque,Chiclayo y Ferreñafe , Departamento de Lambayeque"

CP-SM-5-2021-GR.LAMB-1
Publicado
17/11/2021
Inicio contrato
09/06/2022
Fin contrato
09/08/2022
Adjudicación
19/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JULCAMORO ASENCIO EDWAR SAUL
Monto adjudicado
S/ 371,177.09
27 postores presentados Valor referencial S/ 412,418.98 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 0003-2022-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 371,177,09
Duración
61 días
09/06/2022 → 09/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 6 312 307
consorcio consultor KYJ
Ver historial
CONSORCIO DYAMET
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA LLMSYS 2022
Ver historial
CONSORCIO H&H
Ver historial
QUEZADA AGUILAR CESAR AUGUSTO
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 495 836
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC"
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 305 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110