Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Redes de Agua y Desague de la Calle Alfonso Ugarte...

Contratacion para la Ejecucion del Servicio Denominado: ¿mantenimiento de las Redes de Agua y Desague de la Calle Alfonso Ugarte Entre la Calle Jiron Arica y la Carretera Panamericana Sur, Distrito de Nasca, de la Provincia de Nasca, Departamento de ICA.¿

Municipalidad Provincial de Nazca 19/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MPN/C-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a Consorcio UGARTE por S/ 600,000.00 el 28/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152980
Contratado — proceso cerrado
S/ 653,381.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DEL SERVICIO DENOMINADO: ¿MANTENIMIENTO DE LAS REDES DE AGUA Y DESAGUE DE LA CALLE ALFONSO UGARTE ENTRE LA CALLE JIRON ARICA Y LA CARRETERA PANAMERICANA SUR, DISTRITO DE NASCA, DE LA PROVINCIA DE NASCA, DEPARTAMENTO DE ICA.¿

CP SER-SM-1-2025-MPN/C-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio UGARTE
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 653,381.33 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 086-2025-SGLOGYSG-GAF/MPN
Monto
Soles 600,000,00
Duración
25 días
17/11/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Consorcio UGARTE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 740 065
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA