Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Excavadora Hidraulica para la Obra...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Excavadora Hidraulica para la Obra Construccion de Presa Seccepampa Ii para el Proyecto ¿recuperacion del Servicio Ecosistemico de Regulacion Hidrica en las Microcuencas de Tocchuan,ca Llancama, Llanquemayo, Taucobamba y Miskahuaycco de la Cuenca Media del

La licitación CP Homologación-ABR-2-2025-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a QUISPE QUISPE CARMEN ROCIO por S/ 204,680.00 el 09/06/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-2-2025-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120746
Contratado — proceso cerrado
S/ 281,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA HIDRAULICA PARA LA OBRA CONSTRUCCION DE PRESA SECCEPAMPA II PARA EL PROYECTO ¿RECUPERACION DEL SERVICIO ECOSISTEMICO DE REGULACION HIDRICA EN LAS MICROCUENCAS DE TOCCHUAN,CA LLANCAMA, LLANQUEMAYO, TAUCOBAMBA Y MISKAHUAYCCO DE LA CUENCA MEDIA DEL

CP Homologación-ABR-2-2025-GRC-IMA/CS-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
29/06/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE QUISPE CARMEN ROCIO
Monto adjudicado
S/ 204,680.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 281,000.00 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
PROCEDIMIENTO DE SLECCION CONCURSO PÚBLICO HOMOLOGACIÓN ABREVIADO Nº 02-2025-GRC-IMA/CS-1
Monto
Soles 204,680,00
Duración
157 días
29/06/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 557 270
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 57 500
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 238 020
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 129 375
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 562 500
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO