Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Universitario de la Universidad Nacional de Piura...

Contratacion del Servicio del Seguro Universitario de la Universidad Nacional de Piura para el Año 2021(i y Ii Semestre))

Universidad Nacional de Piura 16/04/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 476,000.00 el 20/05/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1893-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 519,236.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DEL SEGURO UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA PARA EL AÑO 2021(I Y II SEMESTRE))

CP-SM-2-2021-UNP-1
Publicado
16/04/2021
Inicio contrato
28/06/2021
Fin contrato
28/06/2022
Adjudicación
20/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 476,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 519,236.00 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-SM-2-2021-UNP-1
Monto
Soles 476,000,00
Duración
365 días
28/06/2021 → 28/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-05-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA