Licitaciones Perú
Compra de Tres (03) Camion Cisterna, y Un (01) Camion Baranda para...

Adquisicion de Tres (03) Camion Cisterna, y Un (01) Camion Baranda para Implementacion de Un Sistema Integrado de Manejo de Residuos Solidos Municipales

Municipalidad Provincial de Piura 31/03/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a INTERAMERICANA NORTE S.A.C. por S/ 1,694,000.00 el 12/05/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1584-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,645,105.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRES (03) CAMION CISTERNA, Y UN (01) CAMION BARANDA PARA IMPLEMENTACION DE UN SISTEMA INTEGRADO DE MANEJO DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES

LP-SM-2-2021-CS/MPP-1
Publicado
31/03/2021
Inicio contrato
26/05/2021
Fin contrato
28/06/2021
Adjudicación
12/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,694,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,645,105.00 Se adjudicó 3,0% por encima del referencial

Contrato

Título
009-2021 OL MPP
Monto
Soles 1,694,000,00
Duración
33 días
26/05/2021 → 28/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-03-31 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOTORS CISNE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000