Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Tope de Hule, en la Implementación de...

Adquisición e Instalación de Tope de Hule, en la Implementación de Sistemas de Transporte Sostenible No Motorizado - Municipalidad Provincial de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 17/09/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a SEÑALIZACION GIROD PERU S.A.C. por S/ 546,487.00 el 26/10/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-397-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,335.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE TOPE DE HULE, EN LA IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMAS DE TRANSPORTE SOSTENIBLE NO MOTORIZADO - MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA

LP-SM-9-2021-MPA-1
Publicado
17/09/2021
Inicio contrato
12/11/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
26/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEÑALIZACION GIROD PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 546,487.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 550,335.50 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2021
Monto
Soles 546,487,00
Duración
49 días
12/11/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-09-17 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-10-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA